跳到主要內容區塊
:::

全文檢索

排列方式: 依時間排序 | 依標題名稱排序
搜尋:據點   尋找到:1763
常見問題 > 據點FAQ > 政府機關補助據點經費可否直接撥入志工隊長或總幹事戶頭?
不行喔。 依據衛生福利部推展社會福利補助作業要點規定:直轄市政府社會局、縣(市)政府及接受補助單位領款後,應存入專為辦理推展社會福利補助計畫而設立之專戶存款,計息儲存,專款專用,其由專戶存款所產生之利息及其他收入,不得抵用或移用,計畫執行完
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:22:00
常見問題 > 據點FAQ > 高關懷個案如何界定,如何進行轉介?
高關懷並非將所有低收入戶、獨居老人納入,而是需要透過訪視後篩選出目前處境亟需短時間內較多次數關懷的對象,當然非具上述身分,但具有需求者仍可納入。 轉介的意涵乃是社區面對需要較多服務的對象,但評估無法由社區本身提供者,可協助媒合可以提供長輩服
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:36:00
常見問題 > 據點FAQ > 健康促進活動可以怎麼做?
1. 結合當地社團、師資安排課程 2. 結合當地醫療團隊 3. 手工藝創作、音樂性活動、配合節慶活動、團康及團體遊戲 4. 身心機能活動 5. 連結各類資源:文化、環保、綠美化、醫療、環境衛生、人身安全…等
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:25:00
常見問題 > 據點FAQ > 常見的健康促進活動
常見的健康促進活動請詳如附件 常見的健康促進活動.docx;常見的健康促進活動*/常見的健康促進活動.pdf;常見的健康促進活動
最後異動時間:2018/4/23 上午 10:04:00
常見問題 > 據點FAQ > 設立據點需要提供哪些服務
(1)關懷訪視 (2)電話問安、電話問安、諮詢及轉介服務。 (3)餐飲服務 (4)健康促進活動 ※申請設立的據點,每一據點應至少具備下述服務項目之三項功能  
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:15:00
常見問題 > 據點FAQ > 單位設立社區照顧關懷據點可申請之經費項目
最高補助新台幣十萬元,如文康休閒設備、健康器材、溫度計、電話裝機費及電腦、辦公桌椅、傳真機、影印機等,以設置社區照顧關懷據點所需設備為主,並優先補助老人可使用設備;若已於其他補助項目中申請相關設備者,以不重複補助為原則。 業務費: 每月最高
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:15:00
常見問題 > 據點FAQ > 電話問安有哪些細節該注意?
(1)可由訪視個案轉入,何時方便接聽電話,日後是否願意繼續接受電話問安或派員關懷訪視。 (2)告知單位聯絡電話,若有需要協助時可主動聯絡;切記勿留個人私人電話,避免造成個人困擾。 ※注意電話禮儀、技巧
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:25:00
常見問題 > 據點FAQ > 誰可以申請設立社區關懷照顧據點
(1)立案之社會團體(含社區發展協會) (2)財團法人社會福利、宗教組織、文教基金會捐助章程中明定辦理社會福利事項者。 (3)其他團體如社區宗教組織、農漁會、文史團體等非營利組織 ※以上單位都可視社區裡長輩需求向當地政府社會局提出設立申請補
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:14:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點月報表繳交方式
為統計各社區照顧關懷據點服務情形,請每月記錄服務成果,請於次月5日前將服務成果表自行選擇下列方式報送: 1.以電子信箱報送:f5a001@taichung.gov.tw 2.以傳真報送:2227-6035 3.自行登錄入口網:https:/
最後異動時間:2021/2/2 下午 01:33:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點成立後該如何提供服務?
首先-瞭解服務對象: (1) 年齡-65~70歲以上長者(健康者、低收、中低收、獨居、失能者) (2) 使用語言-國語、閩南語、客語、排灣語、魯凱語 (3) 生活習慣-用餐時間、買菜時間、勞動時間 (4) 了解長輩可以出席的適當時間 (5)
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:24:00
  • 第一頁
  • 上一頁
  • 下一頁
  • 最末頁
  • 2/177
    TOP