跳到主要內容區塊
:::

全文檢索

排列方式: 依時間排序 | 依標題名稱排序
搜尋:據點   尋找到:1355
常見問題 > 據點FAQ > 餐飲服務可以如何做?
1.定點式集合用餐:對於行動自如的老人,可選定適當地點集合用餐。給予老人聚餐的機會,與他人建立友誼、擴大生活領域。 2.居家式送餐服務:針對行動不便、無法出門的老年人提供送餐到家服務,運用送餐的機會,提供老人關懷慰問。 (1) 配搭節慶活動
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:25:00
常見問題 > 據點FAQ > 健康促進活動可以怎麼做?
1. 結合當地社團、師資安排課程 2. 結合當地醫療團隊 3. 手工藝創作、音樂性活動、配合節慶活動、團康及團體遊戲 4. 身心機能活動 5. 連結各類資源:文化、環保、綠美化、醫療、環境衛生、人身安全…等
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:25:00
常見問題 > 據點FAQ > 電話問安有哪些細節該注意?
(1)可由訪視個案轉入,何時方便接聽電話,日後是否願意繼續接受電話問安或派員關懷訪視。 (2)告知單位聯絡電話,若有需要協助時可主動聯絡;切記勿留個人私人電話,避免造成個人困擾。 ※注意電話禮儀、技巧
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:25:00
常見問題 > 據點FAQ > 關懷訪視有哪些細節該注意?
、疾病史、服藥情形、居家位置圖及提供服務項目。 (5)注意事項:充份尊重受訪對象的意見,並視情形主動邀請參加社區照顧關懷據點的活動 (6)個案資料需保密,以保護案主隱私。 (7)勿急於收集資料,先建立關係,未建立好關係前,盡量不涉及個人隱密
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:24:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點成立後該如何提供服務?
首先-瞭解服務對象: (1) 年齡-65~70歲以上長者(健康者、低收、中低收、獨居、失能者) (2) 使用語言-國語、閩南語、客語、排灣語、魯凱語 (3) 生活習慣-用餐時間、買菜時間、勞動時間 (4) 了解長輩可以出席的適當時間 (5)
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:24:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點業務費可以核銷哪些科目?
據點可核銷之科目依據每年度申請計畫書時所填寫且經衛生福利部核定為主,內容如下: 水電、電話費、網路費、書報雜誌、瓦斯費、文具、電腦耗材、文宣印刷費、活動講師費、有線電視裝機費、收視費、公共意外責任險、器材租金及維護費、活動材料費、血糖檢測
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:22:00
常見問題 > 據點FAQ > 政府機關補助據點經費可否直接撥入志工隊長或總幹事戶頭?
不行喔。 依據衛生福利部推展社會福利補助作業要點規定:直轄市政府社會局、縣(市)政府及接受補助單位領款後,應存入專為辦理推展社會福利補助計畫而設立之專戶存款,計息儲存,專款專用,其由專戶存款所產生之利息及其他收入,不得抵用或移用,計畫執行完
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:22:00
常見問題 > 據點FAQ > 我們如果有據點運作相關問題該向何種機關詢問?
請於本網站”關於輔導團”徑洽各區輔導團 或您可以洽詢臺中市政府社會局長青福利科 聯絡電話:22289111#37400  
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點應該於何時提出年度核銷資料?
當年度核銷資料最晚請於12/25前送至臺中市政府社會局長青福利科,以利計畫執行後報衛生福利部結案。
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點應該於每年何時提出下一年度的申請計畫
應於完成上一年度核銷流程及繳交成果報告辦理結案後,即可繳交下一年度申請計畫書至市府辦理審核及呈轉事宜。
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
  • 第一頁
  • 上一頁
  • 下一頁
  • 最末頁
  • 135/136
    TOP