跳到主要內容區塊
:::

全文檢索

排列方式: 依時間排序 | 依標題名稱排序
搜尋:據點   尋找到:1742
常見問題 > 據點FAQ > 關懷訪視有哪些細節該注意?
、疾病史、服藥情形、居家位置圖及提供服務項目。 (5)注意事項:充份尊重受訪對象的意見,並視情形主動邀請參加社區照顧關懷據點的活動 (6)個案資料需保密,以保護案主隱私。 (7)勿急於收集資料,先建立關係,未建立好關係前,盡量不涉及個人隱密
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:24:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點成立後該如何提供服務?
首先-瞭解服務對象: (1) 年齡-65~70歲以上長者(健康者、低收、中低收、獨居、失能者) (2) 使用語言-國語、閩南語、客語、排灣語、魯凱語 (3) 生活習慣-用餐時間、買菜時間、勞動時間 (4) 了解長輩可以出席的適當時間 (5)
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:24:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點業務費可以核銷哪些科目?
據點可核銷之科目依據每年度申請計畫書時所填寫且經衛生福利部核定為主,內容如下: 水電、電話費、網路費、書報雜誌、瓦斯費、文具、電腦耗材、文宣印刷費、活動講師費、有線電視裝機費、收視費、公共意外責任險、器材租金及維護費、活動材料費、血糖檢測
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:22:00
常見問題 > 據點FAQ > 政府機關補助據點經費可否直接撥入志工隊長或總幹事戶頭?
不行喔。 依據衛生福利部推展社會福利補助作業要點規定:直轄市政府社會局、縣(市)政府及接受補助單位領款後,應存入專為辦理推展社會福利補助計畫而設立之專戶存款,計息儲存,專款專用,其由專戶存款所產生之利息及其他收入,不得抵用或移用,計畫執行完
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:22:00
常見問題 > 據點FAQ > 我們如果有據點運作相關問題該向何種機關詢問?
請於本網站”關於輔導團”徑洽各區輔導團 或您可以洽詢臺中市政府社會局長青福利科 聯絡電話:22289111#37400  
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點應該於何時提出年度核銷資料?
當年度核銷資料最晚請於12/25前送至臺中市政府社會局長青福利科,以利計畫執行後報衛生福利部結案。
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
常見問題 > 據點FAQ > 據點應該於每年何時提出下一年度的申請計畫
應於完成上一年度核銷流程及繳交成果報告辦理結案後,即可繳交下一年度申請計畫書至市府辦理審核及呈轉事宜。
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:21:00
常見問題 > 據點FAQ > 申請據點需要準備哪些資料
(1)於每年3-4月,參加據點說明會 (2)提出試辦據點場地評估 (3)由培力中心、市府督導人員前往評估場地及會務、志工狀況 (4)由市府發函告知評估結果 (5)評估通過後,由培力中心及市府督導人員輔導填寫試辦計畫 (6)參加潛力行據點志工
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:20:00
常見問題 > 據點FAQ > 單位設立社區照顧關懷據點可申請之經費項目
最高補助新台幣十萬元,如文康休閒設備、健康器材、溫度計、電話裝機費及電腦、辦公桌椅、傳真機、影印機等,以設置社區照顧關懷據點所需設備為主,並優先補助老人可使用設備;若已於其他補助項目中申請相關設備者,以不重複補助為原則。 業務費: 每月最高
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:15:00
常見問題 > 據點FAQ > 設立據點需要提供哪些服務
(1)關懷訪視 (2)電話問安、電話問安、諮詢及轉介服務。 (3)餐飲服務 (4)健康促進活動 ※申請設立的據點,每一據點應至少具備下述服務項目之三項功能  
最後異動時間:2018/4/17 下午 06:15:00
  • 第一頁
  • 上一頁
  • 下一頁
  • 最末頁
  • 174/175
    TOP